Вселенная просто ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы каждый человек, каждое существо, населяющее ее, было именно таким: здоровым, гармоничным, духовно высокоразвитым. И она готова нам в этом помочь! Надо только сделать первый шаг...


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tanya

Tanya
Экадаши - ведический пост. Timthu10

Экадаши – это 11 и 26 лунные дни в соответствии с Ведическим лунным календарем. То есть получается, что в месяце 2 экадаши, а в году 24.

В древних Ведических текстах - пуранах сказано, о пользе поста в экадаши. Считается, что отказ от еды в этот день смягчает негативность последствий от наших неблаговидных действий.
Кроме того, соблюдение всех необходимых рекомендаций в экадаши открывает путь человека к мокше (полному освобождению/просветлению).

Почему именно в эти дни надо соблюдать пост?
Дело в том, что в дни Экадашей вся плохая карма и наши грехи наполняют пищу на земле. Вкушаю пищу в эти дни, мы увеличиваем запасы негативной судьбы .
С другой стороны, если мы постимся в этот день, то мы сжигаем свою плохую карму и увеличиваем счастливую судьбу.
Чисто физиологически это выражается в том, что при посте в экадаши оздоровляются клетки нашего организма, выходят шлаки, происходит мягкая чистка тела, которая повышает энергетику, бодрость и красоту.

Традиционный Индийский подход заключается в полном отказе от еды в этот день. Однако в силу состояния здоровья, больших трудозатрат и других факторов не всем подходит столь жесткий метод. Поэтому существует перечень продуктов, которые можно употреблять в экадаши, и которых следует избегать.

В этот день следует избегать употребления:
- Мяса и любых мясных изделий
- Рыбы и морепродуктов
- Любого вида бобовых
- Всех видов круп и особенно риса

Продукты, пригодные для употребления в Экадаши
- Вода и свежевыжатые соки
- Свежие фрукты и овощи
- Сухофрукты
- Орехи
- Молочные продукты

Утром в Экадаши следует принять душ, и весь пост стараться держать ум и тело в чистоте и спокойствии. Очень важно понять что пост это не просто отказ от пищи или некоторых продуктов. Если в этот день Вы допускаете отклонения от нравственно-этических принципов или даете волю раздражению и гневу Вы на самом деле не поститесь, а просто не кушаете. Надо настроится на соблюдение поста, иначе не стоит себя насиловать!

Выход из поста необходимо производить на следующее утро, через 2-3 часа после восхода солнца. Желательно, чтобы первый прием пищи состоял из свежих фруктов (или соков).

Для людей, имеющих серьезные заболевания перед соблюдением диеты следует посоветоваться с врачом.


ДНИ ЭКАДАШИ НА 2013 ГОД.(для Москвы)

  • 08.01.2013 (вторник)

  • 22.01.2013 (вторник)

  • 06.02.2013 (среда)

  • 21.02.2013 (четверг)

  • 08.03.2013 (пятница)

  • 23.03.2013 (суббота)

  • 06.04.2013 (суббота)

НАТАЛЬЯ КОПОТИНА

НАТАЛЬЯ КОПОТИНА
супер супер супер

ИСКОРКА


pearl pearl супер супер супер pearl pearl

????????


Гость
супер супер супер

Лилюша

Лилюша
pearl pearl pearl pearl pearl pearl
«ЭКАДАШИ» — ГАРМОНИЗАЦИЯ ТЕЛА И ДУХА
Cогласно Ведическим писаниям, кроме вышеуказанного физиологического эффекта, экадаши обладает способностью очищать наше тонкое материальное тело от различных негативных энергетических сгустков, появляющихся в результате совершения греховных поступков и осквернений. Таким образом, такое лечебное голодание, проведенное в день экадаши, уже направлено не только на физиологическое тело, но и на всего человека, включая все его структуры — физиологические, энергетические и духовные.

Поэтому лечебное голодание, проведенное в день экадаши, является первым и успешным шагом к свободной и чистой жизни, поскольку в этом случае вы будете очищать и улучшать всего себя, т.е. на физиологическом, энергетическом и духовном уровне.

Экадаши - это настолько естественный и простой метод комплексного улучшения своей жизни во всех сферах, что человечество никогда не изобретет более эффективного и действенного способа. Именно поэтому во времена Ведической культуры все успешные личности соблюдали экадаши, поскольку ценили подарок, дарованный Шри Экадаши всем живым существам – экадаши.


Успешного и Легкого Всем экадаши!

Лилюша

Лилюша
pearl pearl pearl pearl pearl pearl
АКТУЛЬНОСТЬ ЭКАДАШИ ВОЗРАСТАЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ!
Что интересно, актуальность экадаши, несмотря на его древнейшую историю, с течением времени даже возросла и с каждым новым днем современной культуры становится всё более и более ярко проявленной. Это связано с тем, что современная экосистема и образ жизни современного человека настолько дисгармоничны, что с легкостью приводят к разнообразным осложнениям как на физиологическом, так и на психическом уровнях. А лечебное голодание в руках современной медицины успешно используется не только для лечения и профилактики заболеваний, но и позволяет повысить работоспособность и способствует омоложению организма.

«... вершина целительства заключается в том, чтобы создать для организма такие условия, в которых бы он сам активизировал свою работу и восстанавливал органы.»

«Все, что лишь временно стимулирует организм извне, есть медицинское шарлатанство.»
Из наставлений Генеши об очищении голоданием.

Чудодейственный секрет подобного воздействия лечебного голодания заключается в том, что голодание заставляет организм включить резервные силы организма и направить их на восстановление естественного обмена веществ, одновременно выводя из организма токсины, шлаки и конечные продукты обмена. Это касается прежде всего патологических отложений и образований, например, отложений солей, целлюлитных проявлений, токсичных продуктов обмена и др. Освобождаясь от шлаков, организм переходит на эндогенное (внутреннее) питание за счет разрушения собственных жиров, углеводов и белков.

Лилюша

Лилюша
pearl pearl pearl pearl pearl pearl
...продолжение...
Воодушевленные этим, все полубоги во главе с Господом Хари двинулись в Чандравати.
Увидев полубогов, Мура, предводитель демонов на то время, громогласно захохотал вместе с бесчисленными тысячами других демонов, держащих сияющее бриллиантами оружие. Демоны, мощно вооруженные, стали колоть полубогов, и они, не имея силы противостоять им, стали покидать поле битвы, убегая во все десять направлений. А увидев на поле боя Всевышнего Господа Хришикешу, владыку чувств, свирепые демоны набросились на него со всем имевшимся оружием в руках. Как только они атаковали Господа, державшего меч, диск и палицу, он мгновенно пронзил их всех своими острыми ядовитыми стрелами. Так были повержены все «рядовые» демоны.
В конце концов дошла очередь и до их предводителя - Муры, главы демонов. Мура ловко пользовался своей магической силой, обезвреживая любое оружие, выпущенное Всевышним Господом Хришикешей , а поэтому воспринимал любые удары оружия Господа как прикосновение цветов. Когда же Господь использовал все виды оружия, он стал сражаться голыми руками, столь же твердыми, как обитые железом палицы. Но и в этом случае поединок быстро не закончился, Господь боролся с Мурой тысячу небесных лет, а затем, как бы подустав, отправился в Бадарикашрама, где вошел для отдыха в очень красивую пещеру, называемую Химавати.

О Дхананджая, завоеватель богатства, эта пещера имела размеры в девяносто шесть миль и только один небольшой вход. И чтобы одохнуть и хорошенько выспаться, Я зашел туда. Демон же, не сдаваясь, последовал за мной в пещеру и, увидев Меня там спящим естественно решил меня убить, ведь все демоны Господа Хари знают как убийцу всех демонов. А месть для них так сладка. Но в то время пока злонамеренный Мура строил эти планы, из Моего тела, ослепительно сияя, изошла необычайно красивая юная девушка. Мура - великий воин, также заметил, что она отлично была снаряжена различным сверкающим оружием и готова к сражению. Так оно и оказалось, она вызвала этого демона на бой.
Насколько же Мура был удивлен, когда он, начав с ней сражаться, осознал, что она, такая нежная и хрупкая, абсолютно не уступает ему, могущественному, в сражении. И в изумлении Царь демонов начал искать ответ на инетересовавший его вопрос: "Кто же мог создал эту гневную, грозную девушку, так мощно сражающуюся со мной, подобно удару молнии?" Но думать ему не долго оставалось: вскоре эта лучезарная богиня вдребезги разбила все оружие Муры и в одно мгновение лишила его колесницы. Тогда Мура бросился на нее в рукопашную, но увидев это, она без промедления и гневно снесла ему голову.
Поверженный демон упал на землю и отправился в обитель Ямараджи, Паталу - подземную область, где находят отдых от страха и несчастий враги Господа.

Когда Всевышний Господь проснулся, он увидел поверженного демона и рядом с собою прекрасную девушку, склонившуюся пред ним со сложенными ладонями. Его лицо выражало изумление: "Кто убил этого злобного демона? Ведь он с легкостью победил всех полубогов, гандхарвов, даже самого Индру вместе с его спутниками – марутами, а также нагов (змиев), правителей низших планет. Он даже почти победил Меня, заставив спрятаться от сражения в этой пещере. Кто так милостиво защитил Меня, после того, как Я убежал с поля битвы, чтобы поспать в этой пещере?"
Девушка ответила: "Это я убила демона, явившись из Твоего трансцендентного тела. О Господь Хари, увидев Тебя спящим, он, конечно же, захотел убить Тебя. Понимая намерения этой занозы трех миров, я убила злобного негодяя избавив от страха всех полубогов и чтобы защитить три мира.
О Господь, пожалуйста, скажи мне, почему Ты удивился, увидев этого демона убитым?" Ведь я - Твоя великая маха-шанти. Твоя внутренняя энергия, порождающая страх в сердцах Твоих врагов. Всевышний Господь сказал: "О безгрешная, Я очень доволен, что ты убила этого царя демонов. Ты даровала полубогам счастье, процветание и все блага. Так как ты принесла наслаждение всем полубогам в трех мирах, Я очень доволен тобой. О благая, проси у Меня, чего хочешь. Несомненно, Я дам тебе это".
Девушка сказала: "О Господь, если Ты доволен мной и хочешь меня наградить, дай мне силу освобождать от величайших грехов тех, кто постится в этот день.
Я хочу, чтобы половина блага от поста достигалась теми, кто ест один раз вечером (избегая зерна и бобов) или в полдень.
Также пускай тот. кто, контролируя свои чувства, строго соблюдает полный пост в день моего явления, вернется в обитель Господа Вишну, испытав в этом мире все виды наслаждений. Такое благословение я хочу получить по Твоей милости, мой Господь.
О Господь Джанардана, пожалуйста, даруй соблюдающему полный пост, а также принимающему пищу только раз вечером или в полдень, религиозное отношение, богатство и, наконец, освобождение".


Всевышний Господь сказал: "О самая достойная женщина, да будет так. В этом мире все Мои преданные будут поститься в твой день, прославившись этим в трех мирах, и, в конце концов, придут ко мне и останутся в Моей обители. Так как ты, моя трансцендентная энергия, явилась на одиннадцатый день убывающей луны, тебя будут звать Экадаши. И если кто-то будет постится в экадаши, я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель.


Даровав девушке Свое благословение. Всевышний Господь внезапно исчез, и с того времени день экадаши стал самым благоприятным и прославленным во всей вселенной.

И что сам Бог обещает тому, кто просто строго соблюдает экадаши:
* я устраню все препятствия с пути духовного совершенства того, кто любым из предписанных способов соблюдает этот великий день, и дарую ему совершенство жизни.
* я несомненно дарую ему высшую обитель

Таким боразом один этот день уничтожает все грехи. Несомненно, это самый благоприятный день для разрушения всех грехов, и он возник по милости преданной Кришны на благо каждого в этой Вселенной, даровав все совершенства.

Лилюша

Лилюша
pearl pearl pearl pearl pearl pearl
ИСТОРИЯ ЭКАДАШИ
ИЛИ О ТОМ КАК ДЕНЬ ЭКАДАШИ СТАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ ВСЕХ ДРУГИХ ДНЕЙ
КАК ВОЗМОЖНО ЭТО?...

Однажды Арджуна спросил Господа Шри Кришну:
"О Господь, Ты сказал, что даже тысяча ведических ягьий не равны посту в экадаши. Как возможно это? Как день экадаши стал значительнее всех других дней?"



И тогда Ответил Шри Кришна :
"Я расскажу тебе почему экадаши самый очищающий из всех дней.


Когда-то в Сатья-югу жил необычайно страшный демон по имени Мура. Всегда очень гневный, он держал в страхе всех полубогов, и даже победил Индру - царя небес; Вивасвана - Бога Солнца; восьмерых Васу; Господа Брахму; Вайю - бога ветра; и Агни - бога огня. Своей ужасной силой он подчинил их себе. И тогда Господу Индре ничего не оставалось как просить защиты у более могущественных личностей. Поэтому он обратился за помощью к Господу Шиве:
"Мы все упали с наших планет и теперь в несчастье скитаемся по Земле. О Господи, как найти нам избавление от этого бедствия? Что ждет нас, полубогов?"

На что Господь Шива ответил Индре: "О лучший из полубогов, иди к Господу Вишну, сидящему на Гаруде. Он - Джаганнатха, правитель всех вселенных, а также и их убежище. Он защищает все души, предавшиеся Ему".




... если кто-то будет поститься в экадаши, я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель.

Господь Шри Кришна





Выслушав эти слова Господа Шивы, Господь Индра вместе со всеми полубогами отправился к Господу Джаганнатхи. Добравшись к нему и, увидев Его спящего в воде, полубоги смиренно сложили ладони и вслед за Индрой стали возносить молитвы:
"О Верховная личность Бога, мы склоняемся пред Тобою. О Бог богов, о лотосоокий враг демонов, о Господь Мадхусудана (убивший демона мадху), пожалуйста, защити нас.
Напуганные демоном Муру, мы пришли найти убежище у тебя. О Джаганнатха, Ты творящий все и создатель всего, ты мать и отец всей Вселенной. Ты создаешь, поддерживаешь и разрушаешь все, о Высший помощник всех, только Ты можешь принести нам мир. Только Ты являешься землей, небом и всеобщим благодетелем. Ничто в этих трех мирах, как движущееся, так и неподвижное, не может существовать независимо от Тебя.
О Всевышний Господь, ты убежище страшащихся и защитник предавшихся Тебе, пожалуйста, спаси и защити нас. Нас, полубогов, победили демоны, и мы низвергнуты с райских сфер. О Господь, лишенные своего положения, мы теперь скитаемся по этой земной планете и не можем в полной мере выполнять свои обязанности по управлению Вселенной ".
Господь Кришна продолжал свой рассказ: "Выслушав слова Индры и других полубогов, Шри Вишну, Верховная личность Бога, с удивлением спросил: "Какой же демон обладает столь великой силой иллюзии, что смог победить всех полубогов? Каково его имя и где он живет? И как он получил свою силу и защиту? Расскажи мне, Индра, обо всем и не бойся".
Господь Индра начал свой рассказал: "О Верховная личность Бога, О Бог богов. о побеждающий страх в сердцах Твоих чистых преданных, о милостивый к Своим преданным слугам; был когда-то в династии брахманов могущественный демон по имени Надиджанга. он был необычайно грозен и полностью посвятил себя низвержению полубогов. Он породил сына, имеющего позорную известность, по имени Мура. Большим стольным градом Муры является Чандравати. Оттуда чрезвычайно злой и могущественный демон Мура завоевал весь мир и победил всех полубогов, выгнав их с небесного царства. Он взял себе роль Индры, царя небес; Агни, бога огня; Ямы" бога смерти; Вайю, бога ветра; Иши - Господа Шивы; Сомы - бога луны; Найррити - бога направлений; и Паши-Варуны - бога воды. Также он стал излучать свет в роли бога солнца, а также превратил себя в облака. Полубоги не могут победить его. О Господь Вишну, пожалуйста, убей этого демона и верни былые порядки". Слушая от Индры эти слова. Господь Джанардана очень разгневался поведением Муры и сказал: "О могущественные полубоги, теперь вы все можете отправиться в стольный град Муры - Чандравати".


Мои преданные будут поститься в твой день, прославившись этим в трех мирах, и, в конце концов, придут ко мне и останутся в Моей обители.

Господь Шри Кришна

Лилюша

Лилюша
pearl pearl pearl pearl pearl pearl
ЧТО ТАКОЕ «ЭКАДАШИ»
ИЛИ ПОЧЕМУ ВСЕВЫШНИЙ ОБОЖАЕТ ЭТОТ ДЕНЬ?

«Эка» - на санскрите означает «один», «Даши» - женский род слова "даша", которое означает «десять». Слово «экадаши» буквально - одиннадцать, или же в нашем случае - одиннадцатый день восходящей и нисходящей луны. И Бог утверждает, что именно эти два дня в месяце самые -самые:
"Из всех растений дороже мне Туласи,
из всех месяцев дороже картика,
из всех мест паломничества дороже моя возлюбленная Дварака
и из всех дней - ЭКАДАШИ наиболее дорог мне"
Падма Пурана, Утгара Кханда
Но почему же именно эти дни так любимы Господом Богом?
Неужели в этот день Он что-то ценное получает? Ведь наши любимые дни - это праздничные и выходные дни. Но Бог, являясь высшей личностью во всех аспектах, постоянно желает всем блага и любви, и эти дни особенны именно потому, что у других личностей появляется уникальнейшая возможность получить благо. И это благо особенное, иным способом получить которое необычайно сложно, а в наше время почти невозможно.
Что же это за благо, получаемое тем, кто соблюдает экадаши правильным образом ?
Обратимся к писаниям, а они утверждают, что:
Благо, получаемое омовением в святом месте паломничества Шанкходдёхара, где Господь убил демона Шанкхасуру, даже благо непосредственного созерцания Господа Гададхары, невозможно сравнить с шестнадцатью наградами за соблюдение поста в экадаши.
Так же сказано, что дающий милостыню в первый день при полной луне, получает награду в 100 000 раз больше, чем от обычного пожертвования, а тот, кто дает милостыню в день санкранти (равноденствия) получает благо в 400 000 раз больше обычного результата. Однако же, просто соблюдая пост в экадаши, человек достигает всех этих благих результатов, так же, как и результата посещения Курукшетры во время солнечного или лунного затмения!
Кроме того, преданная душа, соблюдающая полный пост в экадаши, достигает блага, в сто раз большего, чем от совершения ашвамедха-ягьи (жертвоприношения коня, но при этом Вы должны быть царем всей планеты Земля и это должны все поддержать).
Более того, тот, кто хоть однажды совершенным образом постился в экадаши, заслуживает того же, что и кормящий 1 000 нищих каждый день в течение 60 000 лет, а это примерно 21 900 000 пиров на тысячу персон каждый! Или же, приравнивая к современным цифрам - угостить каждого нынешнего жителя нашей Земли (6,5 млрд человек) 3,5 раза пышным обедом, состоящим не менее из пяти блюд! И результат этого непомерного усилия – как Вы думаете кому оно сейчас по силам? - получает тот, кто просто постится в экадаши!
Человек, один раз правильно соблюдающий экадаши, получает благо в десять раз превышающее благо от раздачи 1 000 коров брахманам, превосходно знающих Веды. А в нынешние времена хотя бы одного такого человека найти - практически невозможно сыскать! Да и у кого сейчас есть такое количество коров?
Человеку же, накормившему одного брахмачари, воздается в десять раз больше, чем накормившему в своем доме десять хороших брахманов. Но тот, кто дарует землю нуждающемуся и благочестивому брахману, достигает в 1 000 раз большего, чем накормивший брахмачари, и в 1 000 раз больше этого благо от выдачи чистой девушки замуж за молодого хорошо образованного, порядочного человека. Но в 10-ть раз более благоприятнее этого - правильное воспитание детей и наставление в их духовном пути, без ожидания какой-либо награды. Однако же, в 10-ть раз лучше, чем это, давать хлеб голодному! (именно хлеб, а не деньги, даже, если и на хлеб, как он может утверждать)
Несомненно, давать милостыню нуждающемуся - лучше всего; нет и не будет пожертвования лучше. Все предки и полубоги на небесах очень довольны, когда человек раздает хлеб из милости.
Но благо от соблюдения полного поста в экадаши просто невозможно измерить,
что уж пытаться с чем-то сравнивать.
Также Господь утверждал:
«О Арджуна, лучший из Куру, силу этого блага не могут оценить даже полубоги и половина его достигается тем, кто ест (принимает в пищу) только «накта» в экадаши.
Более того:
· пребывание в месте паломничества;
· раздача милостыни;
· совершение огненных жертвоприношений
имеют значение лишь до тех пор, пока не наступил экадаши.
Поэтому каждый, желающий избежать материальных страданий, должен соблюдать экадаши.».
Стоит ли упускать такой великолепный шанс?
Всего лишь пост в день экадаши, в любимый день Господа Бога - такой простой, но такая удача получить то, к чему стремились великие и могущественные личности в течении многих тысяч жизней!
Да, это необычайная милость и уникальная возможность, а возможность означает то, что Вы знаете: время, место и обстоятельства (знание о том, какие действия будут правильными в это время и в этом месте). И только сочетание всех трех слагаемых дает возможность что-то совершать. А зная причинно-следственную природу материального мира и обладая истинным знанием, а не догадкой или предположением, можно с легкостью достигать желаемого результата.
Поэтому простое правило успешной жизни - необходимо всего лишь правильно её проводить, а для этого всего лишь необходимо – ЗНАНИЕ. Правильное, истинное чистое знание, без единой примеси чьих-то домыслов и суждений.



Kris.h.Nive

paniolga

paniolga
heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart heart супер супер супер супер супер супер супер супер супер СПАСИБО, ЛИЛЮША!!! аплодирую аплодирую аплодирую аплодирую аплодирую аплодирую аплодирую аплодирую

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения